当前位置:首页
>互动交流>县长信箱

亚博足彩:投诉教育问题

日期:2021-12-08 来源:亚博足彩app 作者:

  提交人:杨女士

  主题:亚博足彩:投诉教育问题

  提交时间:2021/12/4

  内容:杨女士反映亚博足彩app实验小学的学校一个班70多人,按国家规定普通中学每班学生45-50人,望相关单位予以处理。


  答复:

  杨女士你好,2021年12月4日,亚博足彩app教育局接到市民诉求。12月8日,亚博足彩app教育局答复如下:

  近年来,我县凤山镇城区房地产开发迅猛,大量农村人口涌入城区,但在城镇发展过程中中小学等公共服务设施未能同步规划建设。同时,随着国家人口政策调整和户籍制度改革的不断推进,城区常住人口和适龄儿童少年逐年递增,加之进城务工经商等流动人口随迁子女等因素,城区各义教学校生源均大大超出了原设计规模极限,学位供给严重不足,包括实验小学在内的各学校均不同程度存在大班额、大校额现象。

  让每一个适龄儿童少年“有书读”并“读好书”,这是广大家长的愿望,也是教育部门努力的方向,但在城区义教资源严重不足的形势下,优先保障每一个适龄儿童少年有书读,这是各学校面对现实不得已而采取的短时期应急举措。2019年,我局将改扩建后的河东街小学作为实验小学的分校区,实行集团化办学改革,分流了1000多名学生。目前,在 亚博足彩:、县政府的高度重视下,我局正在加速推进新建城南新区小学、城西小学,改扩建丰衣坳小学、凤山中学等多个项目,力争2022年竣工交付使用,届时我局将会同有关部门调整优化城区中小学招生片区和招生工作方案,分流各义务教育学校富余生源,我县大班额、大校额问题将得到有效化解。

  感谢您对教育工作的关注、理解和支持!

  亚博足彩app教育局

  回复时间:2021/12/8


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统