当前位置:首页
>互动交流>县长信箱

反映粉尘污染问题

日期:2021-11-19 来源:亚博足彩app 作者:

提交人:秦先生

主题:反映粉尘污染问题

提交时间:2021/11/15

内容:秦先生反映经济开发区红星建材建筑废材料的粉尘吹到空中,严重污染附近居民生活,希望相关部门予以处理。


答复:

秦先生你好,2021年11月15日,罗田经济开发区管委会收到市民诉求,经调查处理,答复如下:

1、办件的调查处理情况:经过调查,该单位在亚博足彩app经济开发园区亚博足彩app经济开发园区建筑材料生产及销售项目厂区内地面未采取有效取洒水降尘措施,地面积存粉尘严重,进出车辆造成大量粉尘无组织排放,该件反映的情况属实。2、与办件当事人联系情况:经罗田经济开发区管委会与黄冈市生态环境局罗田分局到宏新建材进行执法,向该单位出具了执法回执单,要求企业采取降尘措施,进行限期整改。3、回复意见:该件反映的情况属实。黄冈市生态环境局罗田分局已要求该企业立即对存在的环境问题进行整改,采取有效的除尘降尘措施,防止生产过程中产生粉尘对周边环境造成影响。

目前该企业整改情况如下:1、购置洒水车一台,对厂区地面进行洒水降尘;2、安排专人及时对厂区内积存的粉尘进行收集清理。罗田经济开发区管委会将不定期进行现场查看是否整改坚持到位。

罗田经济开发区管委会

回复时间:2021/11/19


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统