浏览 公众互动信息
提交人:
主题: 投诉校车收费过高问题
分类: 县长信箱
提交时间: 2019/03/22 10:05:29
提交人联系电话:
提交人Email:
提交人联系地址:
内容:


    我家2个孩子在胜利镇方家坳中心幼儿园就读,胜利镇圣煌校车公司前年一个幼儿收取校车费400元,去年收取校车费500元,今年该公司通知市民又要涨价160,现在如今要收取校车费为660,校车公司收费是否合理?希望相关部门予以解释。

回复:
回复内容:胡先生您好!
经我局调查,胜利镇圣煌校车公司2108年校车收费标准为:按学期计算,3公里(含3公里以内)起步价为500元,超过3公里每增加一公里加收60元,最高不超过1100元。2018年的收费标准是胜利镇政府组织校车公司法人、两代表一委员、校(园)长、学生家长代表召开价格协商会共同确定的,县物价局工作人员参加了会议,并确定了收费标准。 由于胜利镇位于山区,学生居住地点分散,加上受道路通行条件限制,胜利镇圣煌校车公司24台校车中有16台为19座校车。经过一年试运营,19座校车全年处于亏损运营状态,鉴于这一实际情况,2019年1月25日,胜利镇政府再次组织召开校车收费协商会,将每学期原来的“3公里(含3公里以内)起步价500元”调整为“2公里(含2公里以内)起步价600元”,每增加一公里加收60元维持不变。
感谢您对政府工作的理解支持!
县教育局
回复时间:20190325 07:59:39


澳门银河游戏政府门户网站  ·  Copyright ©2019